8(3412) 24 30 03

8(951) 210 30 03

Написать письмо

ШТАБТУР Альпинизм Экстремальный туризм. » Отчеты Альпинизм Туризм Спорт » 2023 год - один из самых фатальных для Эвереста.

2023 год - один из самых фатальных для Эвереста.

Учитывая, что число погибших и пропавших без вести альпинистов уже сравнялось с самым роковым годом за всю историю наблюдений на Эвересте, некоторые задаются вопросом, является ли устойчивым растущий спрос со стороны людей, желающих достичь его вершины.

Маршрут:
День 1 Прибытие в Катманду и трансфер в отель.
День 2-3в Катманду для официальной документации, проверки снаряжения и покупок.
День 4 Перелет в Луклу и поход в Факдинг на высоте 2840 метров.
День 5 Поход к базару Намче на высоте 3446 метров.
День 6 День акклиматизации на базаре Намче, максимальная высота 3790 метров.
День 7 Поход в Дебоче через Тенгбоче на высоте 3800 метров.
День 8 Поход на Фериче на высоте 4243 метра.
День 9 Поход на Лобуче на высоте 4930 метров.
День 10 Подъем в высокогорный лагерь Лобуче на высоте 5600 метров.
День 11 Восхождение на пик Лобуче (6119 м) и спуск на Лобуче.
День 12 Поход в базовый лагерь Эвереста на высоте 5300 метров.
День 13-41 Период восхождения.
День 42 Заключительные сборы после вершины и перелет на вертолете в Луклу.
День 43 Перелет в Катманду.
День 44 Свободный день в Катманду перед окончательным отъездом.
День 45 Трансфер в международный аэропорт для окончательного вылета.

Для жительницы Мельбурна Джен Уиллис восхождение на Эверест было мечтой, которую она представляла в юном возрасте.

“Когда мне было около восьми, мой дедушка повесил несколько фотографий альпинистов и несколько книг по альпинизму”, - сказала она.

“Он подарил мне брошь в виде альпинистского ботинка и ледоруба, так что это было сокровище, которое я убрала”.

Но только после того, как ей поставили диагноз рассеянный склероз (РС), она решила что-то с этим сделать.
Женщина в шапочке перед заснеженными палатками.
Джен Уиллис была полна решимости покорить Эверест после того, как в 2018 году ей поставили диагноз рассеянный склероз. Фото: предоставлено.
В апреле 51-летняя мать троих детей отправилась в Непал с намерением стать первой австралийкой с рассеянным склерозом, поднявшейся на самую высокую гору мира.

“В какой-то момент моей мысленной мантрой для себя было: ‘Просто следи за призом, Джен’, сосредоточься и продолжай идти”, - сказала она.

Но, хотя она знала о рисках, она не ожидала, что столкнется с мрачной реальностью смерти на горе.

“Когда мы поднимались из лагеря 3 в лагерь 4, там был шерпа, который скончался”, - сказала она, имея в виду одного из гидов, которые поддерживают альпинистов.

“Это было невероятно конфронтационно”.
Женщина в шлеме и альпинистском снаряжении стоит перед горой.
Джен Уиллис на пути к восхождению на Эверест. Фото: Предоставлено.
Тело лежало поперек веревок, к которым привязаны альпинисты, и Уиллис сказала, что у нее не было выбора, кроме как перешагнуть через него.

“Чтобы продолжить восхождение, пришлось передвигаться там, где он погиб на веревке”, - сказала она.

“В тот момент у меня в голове определенно возник вопрос– ‘продолжать ли мне восхождение или это тот момент, когда я развернусь и спущусь обратно?’ Не столько из-за страха, но в Австралии я бы ни за что не прошел мимо кого-то, кто был очень болен или умер, и продолжил свое путешествие ”.
График, показывающий данные о количестве смертей на Эвересте с 1920-х годов.

Уиллис, которая только что вернулась в Австралию, поднялась на высоту 8000 метров, но не смогла осуществить свою мечту - достичь вершины Эвереста в 8 849 метров.

“Я думаю, что этот приз не обязательно заключался в покорении вершины, [он] появлялся каждый день, поднимая меня все выше и выше”, - сказала она.

Австралиец Джейсон Кеннисон был среди тех, кто погиб на горе в этом году. 40-летний мужчина заново научился ходить после дорожно-транспортного происшествия и добрался до вершины, но он умер на обратном пути вниз, потеряв сознание на высоте 8400 метров.

Подробнее:
Семья австралийца, погибшего на Эвересте, отдает дань уважения "самому мужественному человеку"
Число людей, совершивших восхождение на Эверест, с годами увеличилось, но Юбарадж Хативада, директор Департамента туризма Непала, винит в большом количестве погибших в этом году плохую погоду.

“Из-за плохой погоды мы потеряли больше участников в этом сезоне [и] сотни участников получили обморожения из-за плохой погоды”, - сказал он в заявлении.

Температура на вершине никогда не бывает выше нуля, а в пик сезона восхождений средняя температура составляет около - 26С.
График, показывающий количество людей, достигших вершины Эвереста.
Более 6000 человек достигли вершины Эвереста.
Хативада сказал, что если бы разрешенное количество альпинистов было равномерно распределено по сезону, было бы безопаснее: “В среднем, 16 участников в день на вершину не так переполнены”.

Но из-за погоды, по его словам, стало меньше дней для восхождения, что привело к перенаселению так называемой ‘зоны смерти’, области выше 8000 метров, где ощущается нехватка кислорода.

“Он кажется довольно [многолюдным] только из-за неблагоприятной погоды, которая сокращает время для восхождения”.

В 2019 году поступали сообщения о смертельных случаях в неподвижной очереди в зоне смерти и альпинистах, перешагивающих через других, которые были мертвы или не реагировали.
Очередь альпинистов на вершине Эвереста.
Альпинисты ждут, чтобы достичь вершины Эвереста в 2019 году. Фото: Нирмал Пурджа / AP
Алан Арнетт, американский альпинист, покоривший Эверест в 2011 году и ведущий блог о сезоне восхождений, сказал, что перенаселенность становится все более частым и опасным явлением.

“Если ты там, наверху, и стоишь в очереди из 40, 50 или 100 человек, это все равно что ехать по шоссе с одной полосой движения … вы не сможете пройти их, потому что все привязаны к одной страховочной веревке ”, - сказал он.

“Если человек впереди отказывается двигаться, потому что движется слишком медленно, или если его шерпа или гид не могут заставить его двигаться, тогда все выстраиваются в очередь и начинают расходовать дополнительный кислород.

“Существует явление, называемое "вершинная лихорадка", когда вы становитесь настолько одержимы стремлением достичь вершины, что отстраняетесь от реальности, от здравого смысла и принимаете неправильные решения.

“У вас закончится кислород на высоте 8000 метров, вы умрете”.
В 1984 году Тим Макартни-Снейп и Грег Мортимер стали первыми австралийцами, достигшими вершины Эвереста. Пара совершила восхождение без использования дополнительного кислорода по новому маршруту на Северной стене.

“Было невероятно подняться на самую известную гору в мире ... и иметь все это в своем распоряжении”, - сказал Макартни-Снейп.

“Достижение вершины было полностью реализовано только в последнюю минуту … [мы видели] самый фантастический закат, в который вы когда-либо могли поверить ... в небе переливались все цвета радуги, это было самое замечательное чувство - смотреть на мир, быть совершенно одиноким и быть подавленным всем этим чудом.

“Но на самом деле нельзя позволять себе слишком увлекаться, потому что темнело, а мы были там без кислорода, поэтому главной мыслью было: "мы должны спуститься живыми”.
Мужчина в оранжевой куртке привязан к склону горы веревками.
Тим Макартни-Снейп также единственный человек, который поднялся на Эверест от моря до вершины, что он сделал в 1990 году. Фото: предоставлено.
Макартни-Снейп называет перенаселенность и узкие места на горе в последнее время “кошмарным сценарием”.

“Одна из вещей, которая позволяет вам бороться с холодом, - это то, что вы двигаетесь ... Оставаться на высоте 8000 метров бесполезно”, - сказал он.

“Вы не очень осознаете, что происходит в вашем теле на высоте из-за нехватки кислорода, а ваш мозг немного расшатан.

“Если очередь остановлена из-за того, что у кого-то возникли проблемы на сложном участке, вы наблюдаете, как уходит ваша жизнь”.
График, показывающий, откуда родом люди, погибшие на Эвересте.
Многие из погибших - местные гиды, которые поддерживают международных альпинистов.
Туризм является одной из крупнейших отраслей Непала, и в этом сезоне официальные лица выдали рекордные 479 разрешений на восхождение на Эверест. Разрешения стоят около 16 500 долларов и требуют определенного опыта альпинизма, но правительство настаивает, что это не коммерциализация горы.

Посол Непала в Австралии Его Превосходительство Кайлаш Радж Покхарел сказал: “Спрос очень высок по разным причинам, и многие люди хотели бы совершить восхождение, но, конечно, в наши намерения не входит переполнять Эверест, он должен быть управляемым и безопасным”.

Что касается безопасности, он сказал: “Иногда возникает вопрос, если случается ненастная погода, и если подготовка не очень хорошая, в частности, должны быть достаточные баллоны с кислородом.

“Если в течение одного или двух дней погода ясная, всем хочется спешить”. Многие из погибших были нанятыми местными гидами.

Подробнее:
Это самое быстрорастущее сообщество мигрантов в Австралии

Звучат призывы к тому, чтобы правительственные проверки, необходимые для выдачи разрешения на восхождение, были более строгими, чтобы неопытные альпинисты не оставались уязвимыми.

Тширинг Джангбу Шерпа работает гидом на Эвересте с 2003 года и трижды поднимался на Эверест. Он также является секретарем Непальской национальной ассоциации горных гидов. Он говорит, что одна из самых сложных частей его работы - сказать альпинисту, что он не может продолжать восхождение на вершину.

“По моему опыту, когда я занимаюсь гидированием, мне нужно проверять состояние клиентов, чтобы понять, сильны ли они.

“Это тоже зависит от погодных условий – и от ветра, если будут сильные ветры, выбора нет, я должен сказать им, что нам нужно повернуть назад. Это не только опасно, но и может привести к обморожению.

“Иногда нам нужно принять решение, это твердое решение”.
Мужчина в желтой куртке и солнцезащитных очках.
Шерпа Ширинг Джангбу поднимался на Эверест три раза.
Он беспокоится, что система разрешений подвергает альпинистов риску.

“Есть тысячи людей, которые хотят покорить вершину, я думаю, что это не очень хорошая идея”, - сказал он.

“Мы должны проверить их мастерство, проверить их опыт, достаточно ли они техничны, поднимались ли они раньше примерно на 8000 метров.

“Если у них был хороший опыт, тогда мы должны дать им разрешение”.
Это предложение поддерживает Макартни-Снейп.

“Это несправедливая система; если у вас много ресурсов, то есть если у вас много денег, вы можете фактически оплатить свой путь к вершине”, - сказал он.

“Туристы не посещают большую часть Непала, и там фантастические горы, замечательные вершины, поэтому правительство могло бы сказать: "если вы хотите подняться на Эверест, вы должны пройти квалификацию”.
Подробнее

Их мужья погибли, поднимаясь на Эверест. Но эти вдовы все равно покорили гору

Он предлагает потенциальным альпинистам подняться на ряд вершин, начиная с пика высотой от 6 000 до 7 000 метров в специально отведенном отдаленном регионе, где туризм ограничен, затем на пик высотой более 7 000 метров в другом месте страны, прежде чем пройти квалификацию для восхождения на Эверест.

“Что это сделает, так это снимет нагрузку с региона Эвереста и принесет преимущества туризма в более бедные районы страны”, - сказал он.

Правительство Непала рассматривает возможность создания более четкого набора критериев для альпинистов для получения разрешения на восхождение на вершину.

Записей не найдено.

Записей не найдено.