8(3412) 24 30 03

8(951) 210 30 03

Написать письмо

Лавина в Гарвале октябрь 2022

Продолжаются поиски жертв на шеститысячнике на севере Индии, ставшей одной из страшных трагедий в истории альпинизма. 3 октября лавина на Драупади Ка Данда II в Уттаракханде обрушилась на большую группу из 41 стажера и их инструкторов из Института альпинизма Неру. В группу входили 34 ученика и семь инструкторов. Они спускались с вершины, когда сошла лавина. Согласно последнему отчету института, спасатели нашли тела 26 погибших, и еще трое стажеров числятся пропавшими без вести.

Драупади Ка Данда I и II — две вершины-близнецы хребта Ганготри в Гималаях Гархвал. Группа совершала восхождение на вершину высотой около 6000 м в рамках продвинутого курса альпинизма. Они покинули базовый лагерь в 3:30 утра, а лавина сошла в 8:30 утра.

Число погибших в лавине в Гарвале достигло 26-ти
“Лавина была настолько мощной, что у нас даже не было времени ни о чем подумать”, — рассказал выживший Рохит Бхатт, — “Если бы у нас было хотя бы 10 секунд, мы могли бы спасти больше жизней”. Он объяснил, что лавина унесла группу в ущелье. Бхатт успел зарубиться ледорубом, что спасло ему жизнь.

Выжившие альпинисты сделали все возможное, чтобы помочь пострадавшим. Все доступные студенты и преподаватели института отправились на помощь. Вскоре к ним присоединились государственные силы реагирования на стихийные бедствия, пограничная полиция и ВВС Индии. Поиски трех пропавших без вести стажеров продолжаются.

Записей не найдено.

Записей не найдено.