8(3412) 24 30 03

8(951) 210 30 03

Написать письмо

"Ледовый шторм" на Байкале 2022

Житель Иркутска Александр Улитин стал абсолютным победителем трехдневной экстремальной гонки по льду Байкала "Ледовый шторм". Он преодолел 205 км на велосипеде за 7 часов 51 минуту, установив новый рекорд трассы.

Масштабная экстремальная гонка "Ледовый шторм", по традиции, открывает Международный фестиваль зимних игр на Байкале "Зимниада 2022" (12+). Марафон посвящен памяти мастера спорта СССР по альпинизму Попова В.Н. и основателей Байкальского конькового движения. В этом году гонка проходила в юбилейный 10-й раз. Участниками забега стали 87 человек из Иркутска, Ангарска, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Кемерова, Томска, Самары, Владивостока и других городов России. Также есть среди участников были иностранцы: это гости из Австрии, Великобритании, Чехии, Латвии, Германии.

Традиционно гонка проходила в двух дисциплинах коньки и велосипед. Среди женщин на велосипеде быстрее всех дистанцию преодолела Мария Пантелеева из Москвы за 9 часов 43 минуты 52 секунды. Среди конькобежцев-мужчин первым финишировал москвич Яков Френклах. Он преодолел трассу за 9 часов 15 минут 53 секунды. Среди женщин быстрее всех финишировала участница из Москвы Татьяна Анохина. Она прошла трассу за 11 часов 27 минут 38 секунд.

Участникам за три дня преодолели 205 км: первые два по 80 км и третий в 45 км. Перемещаться можно было на велосипеде с шипованной резиной, специальных озёрных коньках или лыжах с металлическим кантом. Финишная точка – посёлок Листвянка.