8(3412) 24 30 03

8(951) 210 30 03

Написать письмо

Парусный спорт чемпионата мира Nations Trophy 2019. ИТОГИ

Nations Trophy 2019. Золото чемпионата мира в классе ClubSwan 50 у российской команды Skorpios!На Мальорке завершилась регата Nations Trophy 2019. Соревнования среди монотипов финской верфи Nautor s Swan принимал яхт-клуб Real Club Nautico de Palma.

Nations Trophy была учреждена в 2017 год, и по планам организаторов будет проходить каждые два года. В первый год соревнование собрало 11 стран и 29 экипажей. На старт второй регаты, которая является чемпионатом мира в классах Swan, вышли уже более сорока (!) лодок.

Гонки проходили в четырех дивизионах. Больше всего яхт-монотипов - 18-ть - собрал дивизион ClubSwan 50. И это рекордное количество участников для регаты на лодках свыше 40 футов!

В этом дивизионе выступали российские команды Skorpios и Броненосец .

В классе Swan 45 участвовало 7 яхт, в ClubSwan 42 - 12 яхт, среди которых выступал российский экипаж Максима Титаренко. Регата стала дебютной для нового класса ClubSwan 36, который уже за первый сезон собрал на стартовой линии 4 лодки.

Состав участников второго чемпионата мира ClubSwan 50 получился более чем представительным: в сезоне-2019 флот Swan 50 привлек серьезных яхтсменов, среди которых участники Volvo Ocean Race и Кубка Америки . 18 экипажей представляли десять стран и изобиловали громкими именами в экипажах.

Поначалу лидером зачета была британская команда Perhonen Росса Варбуртона (тактик Йен Баджен). Российская Skorpios Дмитрия Рыболовлева шла второй, но после экватора чемпионата взошла на первую строку и на ней финишировала.

Британцы в итоге остались вторыми, а на третье место поднялась немецкая команда, одна из первых в классе ClubSwan 50 Niramo Сонке Мейер-Швацки и Боу Беккинга в качестве тактика (победитель Scarlino Swan One Design сезона-2019).

Когда соревнуется флот из 18 сильных экипажей, вы можете попасть в действительно непростую ситуацию на знаке, соперники не дадут расслабиться, рассказал тактик Skorpios Фернандо Эчаварри. Или вы среди первых, что позволяет идти достаточно свободно, или вы застряли в толпе на огибании .

Владельцу Skorpios удалось собрать на борту действительно национальную команду. Из 13 членов экипажа Skorpios девять русских яхтсменов (Дмитрий Рыболовлев, Дарья Строкоус, Виктор Филиппов, Евгений Егоров, Роман Константинов, Виктор Захаров, Александр Андрианов, Даниил Одинцов, Леонид Клепиков) и четыре иностранца (Томислав Башич, Хуан Месегер, Фернандо Эчаварри и Бруно Дзирилли).

Броненосец Владимира Любомирова провел чемпионат нестабильно: стартовал с шестого места, затем оказался на 11-м, а финишировал на девятом (сразу за экипажем короля Испании, уступив дону Фелиппе один пункт).

В отличие от большинства команд флота, для нас чемпионат мира стал единственным соревнованием в классе ClubSwan 50 в этом сезоне, что и сказалось на результате, - комментирует Владимир Любомиров. Этот фактор сработал вместе с нехарактерной погодой акватории Мальорки, которую мы хорошо знаем. Да и флот в этом году намного сильнее, чем на чемпионате-2018. Конечно, где-то можно было пройти лучше, где-то подвела тактика, но в целом, вместе со Scorpios мы стали третьими в Кубке наций и это приятно .

Звание чемпионки мира в класса ClubSwan 45 завоевала немецкая Fever Клауса Дидерихса (Klaus Diederichs). Титул чемпиона Европы в классе ClubSwan 42 взял итальянская Mela Андреа Росси (Andrea Rossi). В дивизионе ClubSwan 36 победу завоевала итальянская Thirtysix Эдоардо Феррагамо (Edoardo Ferragamo).