8(3412) 24 30 03

8(951) 210 30 03

Написать письмо

По следам адмирала Невельского. Залив Дуэ. в 2022

 В  2022 году  исследователь пройдет маршрутом, по которому в 1852 году следовала команда адмирала Невельского в поисках месторождений каменного угля.                                                                                                                     
    
У Геннадия Ивановича Невельского не было возможности должным образом экипировать эту трудную и опасную экспедицию. Всё ее снаряжение, как писал позже Николай Бошняк, составляла нарта с собаками, на 35 дней сухарей, чаю да сахару, маленький ручной компас, а главное, крест капитана Невельского и ободрение, что, если есть сухарь утолить голод и кружка воды, то с божьей помощью работать еще можно

Несмотря на всевозможные лишения и препятствия, с которыми столкнулись военные, поставленная задача была выполнена, месторождение каменного угля было найдено и детально описано. Впоследствии, в 1856 году в заливе Дуэ был основан военный пост и открыта шахта. И вскоре торговые суда, военно-морские корабли Тихоокеанской эскадры российского флота и порты дальневосточных морей России были обеспеченны необходимыми запасами ценного топлива.

И вот уже в наши дни соло-путешественник Максим Харченко повторит этот исторический маршрут. Старт экспедиции состоится в заливе Счастья на Петровской косе в месте основания Петровского зимовья. По льду залива Счастья и Амурского лимана Максим дойдет до мыса Лазарева и достигнет залива Дуэ и удостоверится на месте о положении каменно-угольных приисков . Протяженность предстоящего пути около 400 километров, которые участник Команды BASK пойдет на лыжах, транспортируя снаряжение в санях-волокушах, подобно тому, как это делали участники Амурской экспедиции адмирала Невельского.

Впереди у нашего командора ветра, холода, велика вероятность встреч в этих краях с волчьими стаями и медведями- шатунами . В такую сложную экспедицию Максим отправляется без спутниковой связи, прогнозов погоды, групп поддержки и сопровождения. В путешествие он возьмет только компас и охотничий нож, как в далекие времена первопроходцев этого маршрута, чтобы на собственном опыте испытать все трудности и отдать дань героизму первооткрывателей.

Защитой для Максима Харченко снова станет одежда и снаряжение BASK, с которыми он традиционно уже стартует в новую экспедицию. Кстати, на маршруте у путешественника будет еще одна задача тестирование нашей продукции с тем, чтобы дать по возвращении обратную связь конструкторам и технологам, рассказать о своих ощущениях, поделиться идеями и пожеланиями к дальнейшим разработкам "бренда подстать стихии". Ведь только так, в реальных непростых погодных условиях, можно оценить надежность и функциональность outdoor-экипировки и наметить дальнейшие шаги по ее совершенствованию.

Записей не найдено.

Записей не найдено.