8(3412) 24 30 03

8(951) 210 30 03

Написать письмо

ШТАБТУР Альпинизм Экстремальный туризм. » Альпинизм Туризм Спорт Экстрим Новости » Премий "Золотой Ледоруб России" и "Стальной Ангел" 2022

Премий "Золотой Ледоруб России" и "Стальной Ангел" 2022

На состоявшемся 26 ноября в московском кинотеатре Иллюзион Торжественном вечере Федерации альпинизма России чествовали лучших альпинистов страны 2022 года. Центральным событием стало вручение национальных альпинистских премий "Золотой Ледоруб России" за лучшее восхождение года и "Стальной Ангел" за лучшее восхождение женской команды.
Победителей жюри выбирало непосредственно в ходе вечера во время специального перерыва. Выбирали из предварительно оглашенных шорт-листов и мужской, и женской премии.

Кстати, и среди обладателей Золотого ледоруба России 2022 оказалась девушка. Итак, Золотой ледоруб 2022 получило восхождение на пик Королева в Тянь-Шане красноярской команды Ратмир Мухаметзянов, Александр Парфёнов, Надежда Оленёва из Перми. А премии Стальной Ангел удостоилось восхождение красноярской двойки в Саянах. Дарья Серюпова и Анастасия Козлова прошли маршрут Александра Жигалова, по Директу Северной стены 6A на вершину Восточный (3361 метр). Поздравляем победителей!

Золотой ледоруб России 2022 получило восхождение на на пик Королева на Тянь-Шане. Красноярская команда Ратмир Мухаметзянов, Александр Парфёнов, Надежда Оленёва. Они совершили первопроход по центру северной стены пика Королева вершины в 5816 метров в районе Кокшал-Тоо. Одним из критериев выбора вершины, конечно же, была высота. Понадобилась предварительная акклиматизация, которой стала ночевка на гребне пика Зинаида выше пяти тысяч метров.

В первый день, пока была хорошая акклиматизация и относительно несложный и понятный рельеф, альпинтств двигались достаточно быстро. Было две ночевки на стене, причем вторая ночевка на маршруте выглядела так 1/3 палатки свисала с полки, спали сидя, облокотившись друг на друга, в системах и пристёгнутые к перильной верёвке. Все восхождение продолжались миксты, заснеженные скалы, тонкий натечный лёд, страховка то бурами, то якорями. На самом верху пришлось тропить по колено в снегу на высоте более 5 000 метров.

В час с чем-то третьего дня группа поднялась на пик Королева. Поставили у вершины лагерь, а на следующий день в 7 часов утра начали спуск по гребню. В итоге получилось 23 дюльфера, а спускались в базовый лагерь с 7 утра до 10 вечера.

Восхождение на на пик Королева на Тянь-Шане собрало все возможные награды, оно же выиграло Чемпионат России 2022 года в высотно-техническом классе.

Премии Стальной Ангел удостоилось восхождение красноярской двойки в Саянах. Дарья Серюпова и Анастасия Козлова прошли маршрут, по Директу Северной стены 6A на вершину Восточный (3361 метр). Маршрут на пик Восточный Даша с Настей прошли в начале мая, в это время маршруты в Туве классифицируются, как зимние. Температура во время прохождения маршрута была около 10 градусов ниже нуля. Девушки прошли маршрут без предварительной обработки, начали работу на стене в 5:20 утра и на следующий день вышли на вершину в 15:22. Характер рельефа: комбинированный, перепад высот 580 м, протяжённость 780 м. Спуск осуществлялся по маршруту 1б. Спустились в лагерь в 18:15.

Записей не найдено.

Записей не найдено.