8(3412) 24 30 03

8(951) 210 30 03

Написать письмо

Трагедия на г. Шишабангме 2023.

Инцидент произошёл , когда более 50 альпинистов совершали последний рывок на вершину.
Подтверждена гибель от лавины Анны Гуцу и сопровождавшего ее гида Мигмара Шерпа, в то время как Джина Мари Ржучидло и Тенджен Лама Шерпа пропали без вести.



Тенджен Лама Шерпа известен тем, что вместе с Кристин Харилой всего за три месяца поднялся на все 14 восьмитысячников. Завершив в июле с Харилой рекордный забег восхождением на К2, он продолжил работу в Seven summit treks и этой осенью уже взошел на Манаслу и Дхаулагири.

Все попали в серию лавин, сошедших сегодня утром на высоте 7800 метров, когда направлялись к вершине. Гуцу и Жучидло пытались стать первыми американками, одолевшими челлендж 14 × 8000. Шишабангма была для них в нем последней вершиной.

Спасатели во главе с Мингмой Джи нашли под снегом тела Анны и Мигмара. Джина Мари Ржучидло и Тенджен Лама числятся пропавшими без вести. Несколько альпинистов, в том числе Ками Рита Шерпа, Митра Бахадур Таманг и Карма Гьялзен пострадали при спуске. Некоторые другие альпинисты, такие как Наила Кияни развернулись.

Очевидцы сообщили, что “по меньшей мере две лавины сошли на маршруте, когда две американские альпинистки вместе с гидами достигли высоты более 7800 метров.

Подробности:
7 октября из третьего лагеря несколько команд отправились на вершину двумя разными маршрутами.

Выше третьего лагеря есть несколько маршрута до вершинного гребня Шишабангмы. Похоже, что обе американки и их шерпы ушли далеко вперед от других альпинистов, но шли разными путями. В общей сложности 52 альпиниста совершали подъем на вершину.

Первая лавина сошла около 11 часов утра примерно на высоте 7800 метров на Анну Гуцу и Мингмара Шерпа. После того, как лавина накрыла первую группу, Ржучидло и Тенжен Лама продолжили восхождение по своему маршруту.

Вторая, примерно через два часа около 13:00, сошла на Джину Мари Ржучидло и Тенжена Ламу. Их засыпало примерно на 80 метров ниже гребня вершины.

После схода лавины все группы остановились и спустились во второй лагерь. Несколько сильных гидов попытались спасти пропавших альпинистов, сообщали в Imagine Nepal.

Мингма Джи и Дипен Шерпа из Imagine Nepal и альпинисты из других команд в течение оставшейся части дня откопали тела Гуту и Мингмара. Спасли трех пострадавших: Карму Шерпа, Митру Бахадура Таманга и Ками Риту Шерпа (не того, кто 28 раз поднялся на Эверест).

Китайские СМИ сообщили, что шерпа Карма Гелджен, получивший серьезные ранения, вернулся в базовый лагерь и находится “вне опасности”. Они также объявили Тенжена Шерпа и Джину Мари Ржучидло пропавшими. Двойка не была найдена под лавиной.



Вся деятельность в горах приостановлена из-за лавинной опасности. 7 октября команда Seven Summit Treks с гидом достигла горы, готовясь сразу же отправиться на вершину, но остается в базовом лагере, узнав о сходе лавин.

После катастрофы Китайско-Тибетская ассоциация альпинизма (CTMA) направила 20 тибетских альпинистов для оказания помощи в спасательных работах. Она также доставила в Базовый лагерь двух врачей.

Гора Шишапангма высотой 8 013 метров известна как четырнадцатая по высоте гора в мире.


Гора Шишапангма находится в 120 километрах от Эвереста, она состоит из трех вершин. К юго-западу от главного пика, высота которого составляет 8012 метров, есть два относительно более низких пика, один высотой 8008 метров, а другой высотой 7966 метров.

О трагедии на Шишапангме.

Остается много вопросов о событиях субботы, 7 октября, на Шишапангме.
Соревнования за национальными рекордами среди клиентов, вызывает много вопросов у гидов, руководителей экспедиций и других представителей горного сообщества.

Потеря Тенджен-ламы особенно повлияла на индустрию гималайского скалолазания.

Тенджен-лама сыграл большую роль в успехе многих международных альпинистов. Он был с Алексом Чиконом на зимнем Манаслу и лидировал над Кристин Харила на каждом этапе ее рекордной скорости 14 × 8000 м, разделяя это достижение.

Вместо того, чтобы отдохнуть после своего задания с Харилой, Тенджен Лама продолжал вести без остановки: в Манаслу, Дхаулагири, а теперь и в Шишапангме. Было неожиданно обнаружить там Тенжен с Джиной Мари Ржучидло. Она поднималась на свои предыдущие вершины в составе 8-километровых экспедиций. На Шишапангме она переключилась на семь походов на вершину и взяла Тенджена в качестве главного гида.

Альпинизм - это не для нездоровой конкуренции, каждый человек должен знать, что это на 100% рискованно, - написал Нга Тенджинг из Pioneer Adventures в Instagram, выразив соболезнования в связи со смертью Тенджен Ламы. Тем не менее, большинство компаний, оснащающих 8000 'ers, продвигали или, по крайней мере, поддерживали все виды записей среди своих клиентов.

Альпинисты такие как итальянский гид IFMGA Марио Вьельмо, сообщили об экстремальных холодах и сильных ветрах на высоте, которые пришли после снежного периода. Неясно, как оценивались условия и принимались решения. Почему две соревнующиеся женщины и их проводники-шерпы поднимались впереди лидеров команд. И почему Жучидло, Тенджен Лама и, возможно, другие альпинисты продолжили восхождение после того, как первая лавина убила Анну Гуцу и Мигмара шерпа из Elite Exped.

Ни одна из компаний, которые снаряжали погибших и раненых альпинистов (Elite Exped и Seven Summit Treks), не поделилась отчетами. Некоторые альпинисты сообщили ExplorersWeb, что руководители экспедиции все еще заняты с ранеными альпинистами (и, вероятно, разбирают лагеря) и что все в Базовом лагере опустошены происходящим и не в настроении размещать посты в социальных сетях.

Члены команды Imagine Nepal не пострадали от лавин, но были травмированы пережитой драмой. Их лидер, Мингма Джи, был серьезно ранен во время последующих попыток спасения. В настоящее время он и другие находятся на пути к границе с Непалом, куда они прибудут завтра. Мингму Джи будет ждать вертолет, чтобы доставить в больницу.

Seven Summit Treks в сотрудничестве с Climbalaya снарядили две группы для восхождения на гору. Первая группа начала свой summit push одновременно с EliteExped и Imagine Nepal. (Сюда не входят итальянские участники, которые планировали восхождение без кислорода и нуждались в дальнейшей акклиматизации.)

Вторая группа альпинистов, включая нескольких искателей рекордов, достигла базового лагеря Шишапангмы в тот же день, когда сошла лавина. Группа всего за несколько часов до этого достигла вершины Чо Ойю. Их восхождение, предположительно, будет отменено.

Elite Exped никак не отреагировала на смерть своего клиента и сотрудника. Анна Гуцу наняла EliteExped, чтобы помочь ей преодолеть все 8000 высот за рекордно короткое время и, таким образом, “побить” Джину Мари Ржучидло. Жучидло начала свой квест на 8000 м несколько лет назад и не чувствовала себя обязанной участвовать в соревнованиях до этого года.

После катастрофы китайские власти приостановили всю деятельность на горе “из-за небезопасных снежных условий”. Альпинисты говорят, что Китай решил закрыть гору на сезон.

Вчера Марио Вьельмо сообщил своей команде, что гора теперь успокоилась и находится в хорошем состоянии. Если так, то трагедии можно было бы легко избежать, проявив немного терпения.

Лидер EliteExped Нирмал Пурджа, насколько нам известно, все еще в Тибете. Его последний пост в Instagram перед отправкой в Тибет гласил: ‘Горы должны быть открыты для всех, чтобы ими можно было наслаждаться. Чтобы убедиться, что они останутся такими, как есть, мы должны убедиться, что поднимаемся по ним правильным путем ”.

Записей не найдено.

Записей не найдено.