8(3412) 24 30 03

8(951) 210 30 03

Написать письмо

Зимнее восхождение на восьмитысячник Чо-Ойю (8201m).

Альпинисты Кристин Харила, Гьялдже Шерпа и Адриана Браунли возвращаются на гималайский восьмитысячник Чо-Ойю (8201m). Их предыдущая попытка была в октябре этого года.
Marca. Браунли на данный момент взошла 10 из 14 восьмитысячников. Она рассказала, что после Чо Ойю в следующем году она отправится на два Гашербрума и Шишапангму без кислорода.                                                                                                                                      

Она также признала, что стремление к рекорду вызывает стресс: Иногда приходится бежать вниз с вершины, чтобы через восемь часов на вертолете добраться до базового лагеря другого восьмитысячника." Так вот теперь берут штурмом самые высокие горы мира.

Браунли уже приехала в Непал, а второго декабря и начинается экспедиция на Чо-Ойю. Пока нет подробностей о других участниках иностранцах или местных жителях.

30 ноября Кристин Харила объявила, что получила награду "Искательница приключений года в Европе" на ярмарке ISPO. Решение вызвало неоднозначную реакцию, учитывая, что Харила была клиентом, которого вели гиды, по провешенным перилам и с дополнительным кислородом. А ведь раньше ради этой премии Симоне Моро зимой поднялся на Макалу в 2009 году; Герлинде Кальтенбруннер прошел все 14 × восьмитысячников без кислорода в 2011 году и прочая, и прочая.

Записей не найдено.

Записей не найдено.