8(3412) 24 30 03

8(951) 210 30 03

Написать письмо

ЗИМНЯЯ ЭКСПЕДИЦИЯ НА К2 СОСТАВ КОМАНДЫ 2021

Состав экспедиции К2, в которую вошли более 10 опытнейших альпинистов из различных стран мира и 15 непальских шерп-гидов.
Изначально в экспедиции планировалось участие двух женщин, однако на сегодняшний день, одна из них: Тамара Лунгер (Tamara Lunger) выбыла из официального списка.

Экспедицию возглавляет 38-летний Чханг Дава Шерпа (Chhang Dawa Sherpa), менеджером турагентства, и вторым в истории непальцем, который прошел все 14 восьмитысячников мира (от ред: задачу 14х8000, в прочем, его восхождение на Аннапурну I оспаривается).                                                                                                                                                                    

Лидер команды знаменитый испанский (каталонский) альпинист Сержи Минготе (Sergi Mingote)
ПОЛНЫЙ СОСТАВ КОМАНДЫ:

Сержи Минготе (Sergi Mingote)

49-летний испанский (каталонский) альпинист впервые поднялся на восьмитысячник в 1998 году, это была вершина Чо-Ойю.
Затем последовали Шишабангма в 1999 году и одиночное восхождение на Эверест по северной стене в 2001 году.
В 2003 году он повторил свое соло-достижение на южной стене.
Также Сержи был частью большой полярной экспедиции, дойдя к северному магнитному полюсу.
Помимо альпинизма он участвует в соревнованиях на горных велосипедах.
В июле 2018 года Сержи вернулся к восьмитысячникам, совершив восхождение на К2 и Броуд Пик всего за семь дней. Это было началом его проекта.
7 сентября 2019 Сержи представил свой уникальный и весьма амбициозный проект: "14x1000".
Изначально суть проекта состояла в прохождении всех 14-и восьмитысячников планеты в срок менее чем 1000 дней и без использования кислородных баллонов!
Название проекта: "14x1000 Catalonia Project"
До 3 октября 2019 года Сержи прошел уже 7 восьмитысячников, до завершения проекта ему осталось пройти еще 7 вершин (времени у него на это оставалось примерно 550 дней).
Однако, из-за коронавируса, Сержи пришлось изменить свой проект и пересмотреть планы.


Хуан Пабло Мор Прейто (Juan Pablo Mohr Prieto), Чили

33-летний чилийский альпинист назвал Сержи Минготе главным действующим лицом в зимней экспедиции на К2.
Также как и Сержи, Хуан объявил о попытке восхождения без использования кислородных баллонов!
Его первым восьмитысячником была Аннапурна весной 2017 года. Затем он поднялся на Манаслу осенью 2018 года а в 2019 году он пересекся с Сержи Минготе, с которым в паре поднимался на вершину Лхоцзе весной и на Дхаулагири осенью.
Хуан Пабло Мор также знаменит рекордным прохождением связки Эверест - Лхоцзе в мае 2019 года без использования кислородных баллонов.


Анастас Скатов (Atanas Georgiev Skatov), Болгария

42-летний болгарский альпинист имеет в своей карьере 11 восхождений на восьмитысячники (включая Эверест по обеим склонам).
Он знаменит тем, что стал первым веганом в мире, взошедшим на вершину Эвереста.
А в 2017 году, после одиночного восхождения на самую высокую гору Северной Америки – Денали (Аляска), Скатов стал первым болгарином и первым веганом в мире, прошедшим "Семь вершин" (The Seven Summits).

Свои восхождения на восьмитысячники Анастас начал с Эвереста в 2014 году, поднявшись на вершину по северному маршруту. С тех пор не было ни года, в котором он бы не поднялся на вершину восьмитысячников: Манаслу в 2015 году, Аннапурна и Макалу в 2016 году, Эверест с юга и Лхоцзе в 2017 году, Чо Ойю в 2018 году и захватывающая экспедиция на Канченджангу, Гашербрум 1, Гашербрум 2 и Дхаулагири в 2019 году.
В своих восхождениях Анастас использует кислородные баллоны, за редким исключением.

Жозетт Валлотон (Josette Valloton), Швейцария

За плечами 56-летней швейцарской альпинистки долгая карьера на высочайших вершинах мира с участием в более 20 экспедиций.
Среди восьмитысячников Жозетт отметилась на вершинах Шишабангма в 2004 году (также она поднималась на второстепенный пик Шишабангма Центральная в 2001 году), Чо Ойю в 2004 году, Лхоцзе в 2009 году, Манаслу в 2014 году, Макалу и Дхаулагири, оба в 2019 году.
Обычно во время восхождений она использует кислородные баллоны.


Антониос Сикарис (Antonios Sykaris), Греция

58-летний греческий альпинист предпринял первую попытку взойти на восьмитысячник еще в 1998 году, его целью тогда была Дхаулагири, но успешные восхождения на высочайшие вершины начал в 2017 году с восхождения на Эверест. С тех пор он поднимался на четыре восьмитысячника за два года. Он совершил восхождение на Канченджангу весной 2018 года, и на Манаслу осенью того же года и Лхоцзе весной 2019 года. В том же сезоне он попробовал подняться на Макалу и прошлой осенью вернулся в Гималаи, чтобы снова безуспешно попробовать подняться на Дхаулагири.
На все восьмитысячники он поднимался с использованием кислородных баллонов.

Боб Бханиа (Bob Bhania), Великобритания / Кения

Кениец по происхождению, а позже гражданин Великобритании, Боб Бхания - очень интересный персонаж. Когда-то известный международный баскетбольный судья, в свои 63 года, она управляет инвестиционной компанией и путешествует по миру, поднинявшись по программе "7 Вершин" и достигнув обоих полюсов.
Его опыт на восьмитысячниках ограничен Эверестом, на который он поднялся весной 2016 года с северного склона, используя кислородные баллоны.

Бернард Липперт (Bernhard Lippert), Германия

51-летний немец совершил восхождение на Манаслу прошлой осенью с использованием кислородных баллонах.

Питер Морман (Peter Moerman), Бельгия

56-летний бельгиец практически не имел опыта в больших горах. Лишь в 2017 году он участвовал в национальной экспедиции на Манаслу, но в штурмовом восхождении участие не принимал.
На склоне Манаслу он был с кислородными баллонами.

Луис Карлос Гарранцо (Luis Carlos Garranzo), Испания

Испанский альпинист начал свои знакомства с восьмитысячниками в 2006 году, поднявшись на вершину Эвереста.
Затем в 2013 году была экспедиция на Гашербрум II, в 2014 году на Броуд Пик.
Сезон 2017-2018 года Луис провел на высочайших вершинах бывшего СССР: пике Корженевской, пик Хан Тенгри, а также на вершине Сатопант ( Satopanth, 7075 м) - одной из высочайших вершин Гарвальского хребта в индийских Гималаях.
В 2018 году была экспедиция на Броуд-Пик и К2
В 2019 году - экспедиция на Лхоцзе.

Арнольд Костер (Arnold Coster), Голландия

Арнольд Костер (Arnold Coster) - выдающийся альпинист, который провел более 40 экспедиций в Гималаях, Каракоруме, Азии, Южной Америке и Африке, работая профессиональным гидом.

Арнольд - голландец по происхождению, несколько лет тому назад переехавший жить в Непал, чтобы быть поближе к своим любимым горам. Также он является одним из основателей туристического агентства.

Записей не найдено.

Записей не найдено.