8(3412) 24 30 03

8(951) 210 30 03

Написать письмо

Золотой ледоруб 2019",

 
Национальная премия "Золотой ледоруб 2019",по праву досталась лыжнику-экстремалу Анджею Баргелю (Andrzej Bargiel), за его первый в мире спуск на горных лыжах с вершины восьмитысячника К2 .
Сам Анджей не смог присутствовать на церемонии, поскольку в эти дни он работает на Эвересте с планами стать первым в мире человеком, поднявшимся на вершину высочайшей горы в мире и спустившийся с нее на лыжах!                                                                                                                      
В этом году жюри премии в составе семи выдающихся альпинистов мира: Сэнди Аллен (Sandy Allan, Великобритания) , Кацуаки Амано (Kazuaki Amano, Япония), Джорди Короминас (Jordi Corominas, Испания) , Валерий Бабанов (Россия), Фред Дежуле (Fred Degoulet, Франция), Инес Паперт (Ines Papert, Германия), Андрей Штремфель (Andrej Stremfelj, Словения) выбрали победителями три первовосхождения, два из которых были совершены соло по вершинам высотой выше 7000 метров!

Среди победителей два участника - Давид Лама (David Lama), Хансйорг Ауэр (Hansjorg Auer) трагически погибли весной 2019 года... Их награда была вручена родственникам.
Награда Хансйоргу была присуждена за первое восхождение на Лупгхар Сар Западная (Lupghar Sar West, 7181 м

Второй раз получил "Золотого Ледоруба" Алес Чезен (Ales Cesen, Словения), который был уже награжден альпинистским Оскаром в 2015 году. В эот раз он получал награду в компании с Томом Ливингстоном (Tom Livingstone, Великобритания) и Лукой Стражаром (Luka Strazar, Словения) за первое восхождение на вершину пакистанского семитысячника Латок I (Latok I, 7145м)

Одним из самых ожидаемых событий стало вручение премии "За достижения в течение жизни" (Lifetime Achievement Award). величайшему польскому альпинисту Кшиштофу Велицкому (Krzysztof Wielicki).

Записей не найдено.

Записей не найдено.